...На основании постановления главы администрации города в 1998 г. предприятию было передано в собственность здание магазина. До настоящего времени права на занимаемый зданием земельный участок не оформлены. Может ли быть предприятие привлечено к ответственности по ст.7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка или его использование без оформления правоустанавливающих документов на землю?

В соответствии со ст.37 Земельного кодекса РСФСР, действовавшего в 1998 г., при передаче строения, сооружения другим организациям вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками. При этом им выдается новый документ, удостоверяющий право на землю.
Право постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком у данного предприятия сохраняется и в настоящее время (п.3 ст.20 Земельного кодекса РФ).
Таким образом, самовольно Ваше предприятие земельный участок под магазином не занимает.
Однако использование земельного участка без оформленных документов образует самостоятельный состав правонарушения.
В этой связи привлечение предприятия и его руководителя к ответственности, предусмотренной ст.7.1 КоАП РФ, даже при наличии права собственности на магазин является правомерным. Это подтверждает и арбитражная практика (см. Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 19.05.2004 N Ф04/2731-308/А67-2004, Волго-Вятского округа от 26.08.2004 N А39-783/2004-87/3, Уральского округа от 05.10.2004 N Ф09-4066/04-АК).
Кроме того, отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого землепользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты земельного налога (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 09.01.2002 N 7486/01).
Одновременно напоминаем, что в соответствии с п.2 ст.3.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений, федеральных казенных предприятий, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления) обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2006 г. в соответствии с правилами ст.36 Земельного кодекса РФ.
В.Егоров
Подписано в печать
25.01.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 2

В соответствии со ст.13.19 КоАП РФ представление недостоверной статистической информации влечет наложение административного штрафа в размере от 30 до 50 МРОТ. Кто имеет право проверять статистическую информацию на предмет достоверности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также