Общество, находящееся на территории г. Самары, было ликвидировано до вступления в силу Федерального закона от 08.08.2001 n 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Где можно найти документ о ликвидации? Можно ли запросить в налоговой инспекции выписку из ЕГРЮЛ?

Пунктом 8 ст.63 ГК РФ установлено, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
До вступления в силу Федерального закона N 129-ФЗ порядок регистрации предприятий регулировался Указами Президента РФ от 26.10.1993 N 1760 "О реформе местного самоуправления в Российской Федерации" и от 08.07.1994 N 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предпринимателей на территории Российской Федерации".
Согласно действующим в то время правилам для упорядочения регистрации предприятий различных организационно-правовых форм на территории г. Самары Администрацией города Постановлением от 13.04.1994 N 554 было утверждено Положение о порядке осуществления государственной регистрации предприятий на территории г. Самары.
В соответствии с п.6.1 данного Положения исключение предприятия из государственного реестра производилось на основании постановления главы соответствующей администрации о регистрации ликвидации данного субъекта.
Ведение журнала регистрации и ликвидации предприятий, а также хранение первичных документов, связанных с регистрацией субъектов предпринимательской деятельности, Распоряжением Администрации г. Самары от 26.08.1994 N 740-р было возложено на глав администраций районов.
Таким образом, за информацией о внесении сведений о ликвидации общества Вам необходимо обратиться в администрацию того района г. Самары, где была зафиксирована ликвидация общества.
Поскольку сведения из реестров, которые велись в местных органах власти, в ЕГРЮЛ не переносились, в Едином реестре сведения о ликвидированном до его создания обществе не могут появиться.
В случае направления запроса в налоговую инспекцию Вам будет выдана справка об отсутствии запрашиваемой информации в Едином реестре, а не документ, подтверждающий ликвидацию предприятия.
В.Егоров
Подписано в печать
25.01.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 2

Может ли главный бухгалтер организации совмещать должность кассира?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также