...30 декабря я переведен на другое предприятие, где приступил к работе 31 декабря. 5 января я ушел в учебный отпуск. Работодатель отказался выплатить мне отпускные в связи с учебой исходя из расчета среднего заработка по предыдущей работе, расчет же отпускных был произведен только на основании тарифа по месту новой работы. Правомерны ли действия работодателя?

Ваш работодатель поступил правильно. При определении среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, применяемые в организации, которая исчисляет средний заработок (ст.139 ТК РФ). Ни Трудовой кодекс РФ, ни Постановление Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 "Об особенностях исчисления средней заработной платы" не предусматривают обязанности работодателя исчислять средний заработок с учетом выплат, произведенных другими работодателями.
И.Михайлов
Подписано в печать
25.01.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 2

При увольнении работника организация делает перерасчет отпускных, ранее выданных авансом. Что считать в этом случае расчетным периодом: три последних месяца или три месяца, на основании которых был произведен расчет отпускных авансом ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также