В результате перенесенной операции, не связанной с работой, работнику показан легкий труд на два месяца. На основании заключения врача работник переведен на более легкую, но менее оплачиваемую работу. Прав ли работодатель?

В соответствии со ст.49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 при экспертизе временной нетрудоспособности лечащим врачом определяются необходимость и сроки временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу.
Согласно ст.224 ТК РФ работодатель обязан осуществлять перевод работников на другую работу в соответствии с медицинским заключением с соответствующей оплатой.
Поскольку в заключении врача определена необходимость в переводе лишь на определенное время, к работнику не применяются положения ст.182 ТК РФ, согласно которой при переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу в соответствии с медицинским заключением за переводимым работником сохраняется его прежний средний месячный заработок в течение месяца со дня перевода.
Как следует из ст.132 ТК РФ, заработная плата каждого работника зависит от сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
В этой связи оплата работодателем в меньшем размере временной работы в облегченных условиях является обоснованной и законной.
В.Егоров
Подписано в печать
25.01.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 2

...Статьей 139 ТК РФ установлено, что в коллективном договоре могут быть предусмотрены иные периоды для расчета средней зарплаты. Вправе ли страхователи в коллективном договоре определить иной период исчисления среднего заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, чем это установлено ст. 8 Федерального закона от 08.12.2003 n 166-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также