...Статьей 139 ТК РФ установлено, что в коллективном договоре могут быть предусмотрены иные периоды для расчета средней зарплаты. Вправе ли страхователи в коллективном договоре определить иной период исчисления среднего заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, чем это установлено ст. 8 Федерального закона от 08.12.2003 n 166-ФЗ?

Статьей 8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ установлено, что в 2004 г. пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуску по беременности и родам. При этом предусмотрено, что исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации. В связи с этим при исчислении пособий применяется Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213 (далее - Положение от 11.04.2003 N 213). Непосредственное применение ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации в данном случае не предусмотрено.
Таким образом, исчисление пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляется в соответствии с положениями ст. 8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ. Установление в коллективных договорах иного порядка расчета пособий, в том числе изменение расчетного периода, не допускается.
В.Рыбников
Подписано в печать
24.01.2005
"Юрист", 2005, N 2

Как осуществляется выплата средств на отдых детей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также