Изменено ли исчисление трудового стажа в процентном отношении?

В соответствии с п. 25 Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию", размеры пособий по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья и профессионального заболевания, определяются в процентном отношении в зависимости от непрерывного трудового стажа.
В настоящее время действуют Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555.
В соответствии с Информационным письмом Министерства труда Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 ноября 2001 г. N 8389-ЮЛ/ЛЧ-06-27/9704 в случае утраты документов, служащих основанием для подтверждения трудового стажа, создается комиссия с участием органа власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, органов по труду и территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации.
Результаты рассмотрения оформляются соответствующим актом, отражающим факт произошедшего события, вследствие которого утрачены документы о заработке работников данного предприятия.
В случае установления факта причинения ущерба, выражающегося в невозможности назначения и перерасчета пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка, этот ущерб подлежит возмещению лицом, которое в силу своих должностных обязанностей должно отвечать по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда.
Органы Пенсионного фонда Российской Федерации оказывают в этом случае содействие потерпевшему работнику при обращении в суд.
В.Рыбников
Подписано в печать
24.01.2005
"Юрист", 2005, N 2

В течение какого времени сохраняется непрерывной стаж при увольнении с работы два раза в год по собственному желанию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также