В течение какого времени сохраняется непрерывной стаж при увольнении с работы два раза в год по собственному желанию?

Трудовой стаж по-прежнему сохраняется в течение трех недель после увольнения в соответствии Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при начислении пособий по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252) и абз. 2 п. 16 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС N 1117 "О дальнейшем укреплении дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве" в редакции Постановления Кабинета министров СССР от 1 июля 1991 г. N 432.
Непрерывный трудовой стаж ранее не сохранялся при увольнении в течение года.
С 4 марта 2004 г. это правило не действует.
Подпункт "и" п. 7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при начислении пособий по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252) и абз. 2 п. 16 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС N 1117 "О дальнейшем укреплении дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве" были отменены Определением Конституционного Суда Российской Федерации N 138-О.
По мнению заявителя, просившего отменить указанную норму, это противоречит Конституции Российской Федерации, так как препятствует свободному выбору места работы и существенно, почти в два раза, уменьшает размер пособия по временной нетрудоспособности.
Оспариваемые правила не согласуются с основными принципами обязательного страхования. Федеральный закон о выплате пособий по временной нетрудоспособности еще не принят в соответствии с Федеральным законом "Об основах обязательного социального страхования". Правовые акты, действовавшие до вступления в силу Конституции Российской Федерации, сохраняют свое действие.
Указом Президента Российской Федерации от 15 марта 2000 г. N 508 сохранен действующий порядок исчисления непрерывного трудового стажа и среднего заработка работающих граждан по временной нетрудоспособности.
Письмо Фонда социального страхования РФ от 25 октября 2002 г. N 02-18/05-7418 устанавливает, что в соответствии со ст. 183 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.
Согласно ст. 423 Трудового кодекса Российской Федерации изданные до введения в действие настоящего Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.
В связи с этим при назначении, исчислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности исполнительные органы Фонда и страхователи по-прежнему руководствуются нормативными правовыми актами бывшего Союза ССР.
Страховое обеспечение по временной нетрудоспособности не может быть поставлено в зависимость от причины увольнения работника. Конституцией Российской Федерации установлено право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род и вид деятельности, профессию и противоречит целям и содержанию трудового договора как двустороннего. Объем страхового обеспечения неправомерно снижался вследствие применения указанных норм к отдельным сотрудникам по сравнению с работниками с таким же средним заработком и трудовым (страховым) стажем при иных обстоятельствах увольнения по собственному желанию.
Конституция Российской Федерации допускает ограничение прав и свобод человека и гражданина, но все подобные действия органов власти специально оговариваются федеральным законом. Ограничение прав застрахованных лиц на получение пособия по временной нетрудоспособности никаким федеральным законом не предусмотрено.
В.Рыбников
Подписано в печать
24.01.2005
"Юрист", 2005, N 2

Помещение нашего офиса мы арендуем у государственного института. По договору мы оплачиваем институту не только арендную плату, но и отдельно коммунальные услуги и телефонные разговоры. Можно ли принимать эти расходы и суммы НДС в налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также