...Банк заключил договор на покупку акций у компании 1 по 100 руб., одновременно заключив договор на продажу этих же акций компании 2 по 110 руб. Банк расплатился с компанией 1 собственным векселем номиналом 115 руб. Компания 2 не расплатилась денежными средствами, а предложила собственный вексель, банк уступил на следующий день задолженность компании 1 за 100 руб. Как рассчитать налоговую базу у банка?

1. Прибыль от покупки и продажи акций в этом случае равна 10 руб. (110 - 100). По условиям примера данная прибыль не подлежит корректировке.
2. Расходы в виде процентов по векселю в размере 20 руб. (120 - 100) формально должны соответствовать требованиям п.1 ст.269 НК РФ.
Однако такие расходы нельзя учесть при расчете налога на прибыль, поскольку проценты независимо от размера, "разрешенного" ст.269 НК РФ, не соответствуют требованиям ст.252 НК РФ: их нельзя признать экономически оправданными. Расходы не являются экономически оправданными, поскольку банк, исполнив все обязательства и зарабатывая 10 руб. прибыли, одновременно несет расходы по векселю.
В данной ситуации принципиально даже не то, что банк уплачивает 15 руб., зарабатывая 10 руб. прибыли (что неразумно), а то, что компания 2 должна расплатиться по сути в тот же день, когда банк расплатится с компанией 1. Выпуск собственного векселя в этой ситуации, тем более со сроком предъявления, который наступит через некоторый период, с одновременной уплатой процентов, является неразумным, а следовательно, не соответствующим требованиям ст.252 НК РФ.
3. Убыток от уступки прав требования - 10 руб. (100 - 110) - формально должен уменьшать налоговую базу, однако, как и расходы по собственным векселям, в этой ситуации этот убыток нельзя учесть при расчете налога на прибыль, ибо он не соответствует ст.252 НК РФ.
Основания здесь будут те же, что и по собственным векселям: разумно (без ссылок на свободу договора) объяснить экономический смысл всей цепочки операций (которые ни формально, ни фактически не могут принести прибыль, даже потенциально) невозможно.
Учитывая изложенное, налоговая база составит 10 руб. Для сравнения: в бухгалтерском учете после погашения собственного векселя результат от проведения всех операций составит убыток 20 руб.
Арбитражные суды придерживаются той же точки зрения, что в данном случае отсутствуют экономически оправданные расходы (ФАС СЗО от 21 июня 2004 г. N А56-34446/03).
Г.Писцов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
24.01.2005
"Бухгалтерия и банки", 2005, N 2

Правомерны ли требования налоговых органов по исключению из налоговой базы процентов, выплаченных по векселю, который в ходе арбитражного спора между векселедателем и одним из держателей признан не векселем, а долговой распиской?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также