Правомерны ли требования налоговых органов по исключению из налоговой базы процентов, выплаченных по векселю, который в ходе арбитражного спора между векселедателем и одним из держателей признан не векселем, а долговой распиской?

Нет, не правомерны.
Несоблюдение требований по оформлению отдельных реквизитов документа, называемого векселем, действительно лишает стороны вексельного оборота называть такой документ векселем.
Однако этот факт никак не влияет на признание соответствующих обязательств незаконными. Объем, существо обязательств сторон в этом случае определяются не нормами вексельного права, а нормами гражданского законодательства (ст.ст.307 и 308 ГК РФ), а соответствующий документ является обыкновенной долговой распиской (иначе говоря, обыкновенным договором займа).
Для налогообложения данные положения не играют никакой роли, так как согласно п.1 ст.269 НК РФ проценты учитываются по любым долговым обязательствам (включая векселя и обыкновенные займы), важно лишь то, что размер процентов должен соответствовать ст.269 НК РФ.
Г.Писцов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
24.01.2005
"Бухгалтерия и банки", 2005, N 2

Налогоплательщик выпустил собственный вексель номиналом 100 руб. по предъявлении, но не ранее 1 февраля 2007 г., получив на свой расчетный счет 95 руб. В 2005 г. данный вексель был выкуплен по цене 97 руб., для чего в 2005 г. был получен кредит сроком на 5 лет в сумме 90 руб. Уменьшают ли налоговую базу проценты по кредиту в этой ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также