Налогоплательщик выпустил собственный вексель номиналом 100 руб. по предъявлении, но не ранее 1 февраля 2007 г., получив на свой расчетный счет 95 руб. В 2005 г. данный вексель был выкуплен по цене 97 руб., для чего в 2005 г. был получен кредит сроком на 5 лет в сумме 90 руб. Уменьшают ли налоговую базу проценты по кредиту в этой ситуации?

На мой взгляд, - нет, и вот почему.
Любой расход, уменьшающий налоговую базу по гл.25 НК РФ, должен соответствовать ст.252 НК РФ, а также не должен быть поименован в ст.270 НК РФ.
По сути, в п.1 ст.252 НК РФ изложены три требования, которым должны соответствовать расходы:
1) расходы должны быть документально подтверждены;
2) расходы должны быть экономически оправданными;
3) расходы должны быть осуществлены для деятельности, приносящей доход.
Первые два требования будут выполнены, если у налогоплательщика есть кредитный договор (по которому либо оплачены проценты, либо проценты причитаются), а также если проценты соответствуют требованиям гл.25 НК РФ, ограничивающим их размер (пп.2 п.1 ст.265, ст.269, п.4 ст.328 НК РФ). Будем считать, что данные требования выполнены налогоплательщиком.
Вероятно, определенный смысл в том, что налогоплательщик реструктурирует собственную задолженность, имеется. Поэтому данную ситуацию следует разделить на два возможных варианта: в первом варианте проценты по кредиту за первые три года (2005-й, 2006-й и до 1 февраля 2007 г.) превышают 3 руб., а в другом - нет.
Если проценты по кредиту за первые три года по абсолютной сумме ниже 3 руб., то можно утверждать, что налогоплательщик, проведя реструктуризацию, сэкономил, ибо совокупные расходы (фактический дисконт и проценты по кредиту до даты погашения векселя) ниже, чем проценты, изначально причитающиеся по векселю.
Если же проценты по кредиту за первые 3 года больше 3 руб., то правильнее будет не учитывать такие проценты в уменьшение налоговой базы. Учитывая, что торговля ценными бумагами и долговыми обязательствами не является основной деятельностью налогоплательщика, суды (пример - ФАС СЗО от 19 августа 2004 г. N А56-38260/03), вероятно, будут соглашаться с тем, что проценты по полученному кредиту:
- не связаны с его производственной деятельностью;
- не связаны с его деятельностью, направленной на получение дохода.
Поскольку налогоплательщик использовал кредит для покупки собственных долгов, вероятно, его активы не обеспечивают обязательства такого налогоплательщика. Причем формально средства, полученные по кредиту, не используются для пополнения собственных оборотных средств, т.е. для деятельности, приносящей доход, а следовательно, не соответствуют ст.252 НК РФ.
По мнению автора, такой подход не должен применяться по отношению к банкам, для которых соответствующая деятельность часто является уставной и практически всегда приносящей доход.
Г.Писцов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
24.01.2005
"Бухгалтерия и банки", 2005, N 2

Является ли организация налоговым агентом в случае приобретения у физического лица долей иной организации в уставном капитале по тем же ценам, по которым их приобретали физические лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также