Банк принял решение участвовать в инвестиционном конкурсе по приобретению контрольного пакета акций. За участие в конкурсе банк оплатил счет. Как учитываются данные расходы в налоговом учете?

Согласно положениям п.1 ст.252 НК РФ любой расход, если он не поименован в ст.270 НК РФ, уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль, если произведенный расход направлен на осуществление деятельности, приносящей доход, и (или) экономически оправдан.
Плата за право участия в конкурсе прямо не поименована среди расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.
В случае победы банка на конкурсе доказать связь расходов с деятельностью, приносящей доход, не составляет труда.
В этом случае, на мой взгляд, такие расходы не увеличивают стоимость приобретения акций, а списываются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией, - по пп.49 п.1 ст.264 НК РФ. Датой признания таких расходов целесообразно считать не дату перечисления средств (формально эта дата вытекает из пп.3 п.7 ст.272 НК РФ), а дату объявления результатов конкурса (ведь именно на эту дату точно известно, что конкурс состоялся, т.е. что банк получил те услуги, которые оплачивал, - участие в конкурсе).
Если же банк в конкурсе проиграет, то такие расходы также уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Учитываются они по тому же основанию (соответствие расходов требованиям ст.252 НК РФ) и в ту же дату (см. выше).
Однако стоит обратить внимание на то, что Минфин России придерживается противоположного мнения в ситуации, когда организация проиграла конкурс (Письмо от 21 января 2004 г. N 04-02-05/3/1). По мнению Минфина России, произведенные расходы в таком случае не соответствуют п.1 ст.252 НК РФ.
Приведем аргументы, которые можно использовать в случае спора с налоговыми органами (к слову, налоговые органы более либеральны в этом вопросе).
1. С экономической точки зрения инвестирование в акции является обычной коммерческой деятельностью банка (участвуя в аукционе, банк рассчитывает приобрести акции, т.е. рассчитывает на рост цен на акции, а также на получение дивидендов). Поэтому плату следует рассматривать как предварительные расходы, связанные с процедурой участия в конкурсе.
Отсюда также следует, что плата учитывается в расходах, уменьшающих налоговую базу, не только в случае проигрыша на конкурсе, но и в случае добровольного отказа от участия в конкурсе или в случае отказа от заключения договора на покупку акций.
2. С юридической точки зрения, помимо того, что такая плата законна, она также является обязательным условием для получения права заключить договор.
Согласно п.2 ст.432 и п.1 ст.433 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты одной из сторон и ее акцепта другой стороной. Оферта по условиям ситуации, указанной в вопросе, адресована только тем лицам, кто согласен на предложенные условия и одновременно отзовется на оферту, внеся соответствующую плату. Заключение договора на торгах или аукционе прямо предусмотрено ст.447 ГК РФ.
Плата за участие в конкурсе является допуском к возможности (обязательной для продавца акций) заключить договор на условиях, выдвинутых покупателем акций. Иными словами, плата за участие в конкурсе - это дополнительные расходы, которые покупатель "не выбрасывает на воздух" (как это происходит при безвозмездной передаче товаров, работ или услуг и как это усматривается из указанного выше Письма Минфина России), а плата, за которую покупатель получает право требовать от продавца принятия и рассмотрения предложения покупателя.
Положение о том, что в отличие от задатка такая плата не возвращается стороне, проигравшей в торгах, не означает, что такая плата незаконна: наоборот, как показано выше, она является условием осуществления коммерческой деятельности с определенным активом.
3. Расходы на участие в конкурсе соответствуют ст.252 НК РФ, поскольку не нарушается ни один из трех критериев, ею установленных.
Данные расходы можно считать не соответствующими ст.252 НК РФ в следующих случаях:
а) если плата осуществлена для операций по приобретению ценных бумаг, которые в дальнейшем предполагается безвозмездно передать третьим лицам;
б) если плата потенциально не может принести прибыль или сократить иные расходы банка. Однако при приобретении акций, как и в случае с любыми инвестициями, наличие обыкновенного расчета экономической эффективности (который всегда имеется в качестве обоснования отказа или, наоборот, согласия на заключение сделки на конкурсе) сократит ненужные споры с проверяющими.
Расчет желательно оформить в виде служебной записки руководству, ответственному за принятие решений о покупке акций путем участия в аукционе. Арбитражная практика подтверждает как саму возможность, так и необходимость использования внутренних документов организации, включая оформленные служебными записками (ФАС СЗО от 22 апреля 2004 г. N А56-24863/03, ФАС ПО от 3 января 2004 г. N А55-8432/03-05).
Г.Писцов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
24.01.2005
"Бухгалтерия и банки", 2005, N 2

Заемщик не вернул в срок кредит. У банка имеется залог. Каковы налоговые последствия продажи имущества и оставления имущества за собой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также