Заемщик не вернул в срок кредит. У банка имеется залог. Каковы налоговые последствия продажи имущества и оставления имущества за собой?

Исходя из вопроса, у банка, по сути, существует два варианта работы с залогом.
Первый состоит в том, чтобы оставить имущество за собой, а второй - использовать имущество для продажи (через службу судебных приставов).
В обоих вариантах плательщиком НДС при реализации имущества является заемщик, и вот почему.
Когда банк оставляет имущество за собой, имеется факт реализации (исходя из пп.1 п.1 ст.146 НК РФ при погашении долга имуществом передача указанного недвижимого имущества и имущественных прав будет являться объектом НДС). Сам факт реализации возникает у собственника, т.е. такая передача имущества должна облагаться НДС у заемщика-залогодателя (поскольку он фактически передает право собственности на заложенное имущество банку - ст.39 НК РФ).
И хотя налоговая база должна рассчитываться как доходы заемщика с учетом ст.40 НК РФ (об этом говорят п.2 ст.153, п.1 ст.154 НК РФ), но положения п.2 ст.40 НК РФ указывают, что в данном случае отсутствует риск доначисления НДС исходя из рыночных цен недвижимого имущества.
Другой особенностью можно считать то, что заемщик должен уплатить НДС от такой продажи за счет собственных средств, ведь обязательства банка перед заемщиком и заемщика перед банком равны, а денежных расчетов по таким операциям, как следует из вопроса, не производится.
Когда же заложенное имущество заемщика подлежит продаже, то всю полученную выручку (иногда ее зачисляют на счет заемщика в банке-кредиторе или направляют в счет погашения задолженности перед кредиторами) можно использовать для погашения задолженности перед банком.
Обратите внимание, что, хотя выручка от продажи заложенного имущества в общем случае включает в себя НДС, банк все равно вправе произвести зачет всей выручки от продажи имущества (включая НДС) и задолженности клиента.
Плательщиком НДС является заемщик, который, вероятно, должен заплатить НДС (как и в первом случае) за счет собственных средств.
Г.Писцов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
24.01.2005
"Бухгалтерия и банки", 2005, N 2

...Компания, осуществляющая брокерскую деятельность, оказывает клиенту услуги по продаже его ценных бумаг. Для предоставления гарантий клиенту компания перечислила иной организации плату за полученное от нее поручительство. Данная иная организация обязуется отвечать за оплату покупателями ценных бумаг, приобретенных по договорам, заключенным компанией. Уменьшают ли налоговую базу по налогу на прибыль расходы компании?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также