Надо ли начислять единый социальный налог на сумму компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответ на вопрос зависит от того, кому выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Так, если такая компенсация выплачивается работнику, который увольняется, то с нее начислять единый социальный налог не надо. Это установлено пп.2 п.1 ст.238 НК РФ.
Если компенсация за неиспользованный отпуск выдается работающему сотруднику, то на нее необходимо начислить единый социальный налог. Дело в том, что такая компенсация является выплатой по договору, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг (п.1 ст.236 НК РФ).
С.В.Собашников
Аудитор
Подписано в печать
24.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 1

Реорганизация предприятия А произведена путем выделения из него новой организации Б. По разделительному балансу организации Б переданы кредиторская задолженность перед поставщиком основных средств и "входной" НДС, относящийся к этой задолженности. В процессе деятельности новая организация Б производит выплаты в погашение рассматриваемой задолженности. Имеет ли право организация Б принять к вычету "входной" НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также