Реорганизация предприятия А произведена путем выделения из него новой организации Б. По разделительному балансу организации Б переданы кредиторская задолженность перед поставщиком основных средств и "входной" НДС, относящийся к этой задолженности. В процессе деятельности новая организация Б производит выплаты в погашение рассматриваемой задолженности. Имеет ли право организация Б принять к вычету "входной" НДС?

Имеет при соблюдении некоторых условий.
В соответствии с п.4 ст.58 ГК РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.
По разделительному балансу к правопреемнику могут перейти и обязанности, и права. В соответствии с п.2 ст.50 НК РФ правопреемник может пользоваться всеми правами, предусмотренными Налоговым кодексом РФ. Поэтому, по моему мнению, в данном случае организация Б может воспользоваться правом на вычет "входного" НДС по основным средствам, если погасит рассматриваемую задолженность после реорганизации предприятия А <*>.
--------------------------------
<*> Подробно о налоговых аспектах реорганизации читайте в статье рубрики "Налоги" журнала "Учет в производстве" N 3, 2004, с. 12.
А.А.Матиташвили
Ведущий консультант
департамента бухгалтерского консалтинга
ЗАО БДО "Юникон"
Подписано в печать
24.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 1

Предприятие выдает зарплату работникам с помощью специальных банковских карт. За их обслуживание оно перечисляет вознаграждение банку. Надо ли удерживать налог на доходы физических лиц со стоимости обслуживания карт?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также