Предприятие выдает зарплату работникам с помощью специальных банковских карт. За их обслуживание оно перечисляет вознаграждение банку. Надо ли удерживать налог на доходы физических лиц со стоимости обслуживания карт?

Нет, не надо.
Предприятие обязано выплачивать работнику заработную плату в полном размере. Это установлено ст.22 ТК РФ. Таким образом, предприятие обязано обеспечить своевременное получение работниками зарплаты через кассу организации или любым иным способом (в частности, перечислением зарплаты на зарплатные карты). Следовательно, оплата предприятием обслуживания зарплатной карты не является доходом работника. А значит, не надо удерживать с нее налог на доходы физических лиц. Кстати, аналогичная точка зрения приведена в Письме Минфина России от 28 сентября 2004 г. N 03-05-01-04/26.
А.С.Кукин
Налоговый консультант
Подписано в печать
24.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 1

Основные средства используются в процессе производства продукции. Их стоимость составляет менее 10 000 руб. К прямым или косвенным расходам нужно отнести в налоговом учете списанную стоимость таких основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также