Турфирма применяет обычную систему налогообложения , но с нового года перейдет на "упрощенку" . Если зарплата начислена в декабре в период применения общего режима налогообложения, а выплачена после перехода на "упрощенку", можно ли учесть эти расходы при расчете единого налога?

Да, можно.
При кассовом методе расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). В аналогичном порядке признаются расходы и при "упрощенке" (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом расходы по оплате труда принимаются при упрощенной системе налогообложения согласно пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Таким образом, зарплата, начисленная в период применения кассового метода и выплаченная, когда фирма применяет "упрощенку", может быть включена в расходы при исчислении единого налога. Подобного мнения придерживаются и суды (см. Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 8 февраля 2005 г. N А33-6540/04-С3-Ф02-18/05-С1).
А.Н.Симонова
Аудитор
Подписано в печать
14.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 4

Турфирма применяет "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы за минусом расходов". Можно ли включить в состав расходов налог на доходы физических лиц, удерживаемый с зарплаты работников турфирмы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также