Рассчитывая налог на прибыль за 2004 г., предприятие обнаружило не учтенные в 2003 г. расходы. Можно их показать в декларации по налогу на прибыль за 2004 г.?

Неучтенные расходы 2003 г. показать в декларации по налогу на прибыль за 2004 г. нельзя. Это следует из п.1 ст.54 Налогового кодекса РФ. В то же время предприятие может уменьшить облагаемую базу по налогу на прибыль за 2003 г. на сумму таких расходов. Для этого организация должна сдать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2003 г.
И.Н.Сбитнева
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
24.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 1

Предприятие в 2003 г. получило убыток в размере 151 000 руб., а в следующем - налогооблагаемую прибыль в размере 300 000 руб. Может ли оно в декларации по налогу на прибыль за 2004 г. списать весь убыток 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также