Предприятие в 2003 г. получило убыток в размере 151 000 руб., а в следующем - налогооблагаемую прибыль в размере 300 000 руб. Может ли оно в декларации по налогу на прибыль за 2004 г. списать весь убыток 2003 г.?

Нет, не может. Дело в том, что, согласно п.2 ст.283 Налогового кодекса РФ, предприятие может в 2004 г. списать убыток прошлого года в размере 90 000 руб. (300 000 руб. х 0,3). В то же время убыток 2003 г. предприятие может списывать в налоговом учете в течение 10 лет. При этом предприятие должно соблюдать правила переноса убытка, которые установлены ст.283 Налогового кодекса РФ.
И.Н.Сбитнева
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
24.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 1

Можно ли в декларации по налогу на прибыль за 2004 г. указывать коды старой бюджетной классификации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также