Каков порядок уплаты налога на прибыль организацией, имеющей представительство, расположенное на территории иностранного государства?

Учитывая то, что организация планирует открыть представительство на территории иностранного государства.
1. В соответствии с положениями ст.311 Кодекса доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
Указанные доходы отражаются в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в полном объеме.
Расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и размерах, установленных гл.25 Кодекса, вне зависимости от правил определения расходов, применяемых в уменьшение налоговой базы, применяемых в иностранном государстве, от источников, в котором были получены доходы.
Расходы согласно ст.252 Кодекса должны быть обоснованы, т.е. должны являться экономически оправданными затратами, оценка которых выражена в денежной форме, а также подтверждены документами, оформленными в соответствия с законодательством Российской Федерации. Требование об оформлении документов в соответствии с законодательством Российской Федерации может распространяться на операции, осуществляемые организацией на территории Российской Федерации.
Поскольку предназначение любого первичного документа заключается в том, чтобы подтверждать факт совершения хозяйственной операции, в первичных документах, составленных в соответствии с требованиями иностранного государства, должны содержаться реквизиты, отражающие суть совершенной операции.
Согласно ст.68 Конституции Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
В соответствии со ст.16 Закона Российской Федерации от 25.10.1991 N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" на территории Российской Федерации официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях ведется на русском языке. Статьей 17 Закона предусмотрено, что официальная переписка и иные формы официальных взаимоотношений (к которым можно отнести истребования налоговыми органами у организации документов, относящихся к деятельности налогоплательщика) между государственными органами, организациями, предприятиями, учреждениями субъектов Российской Федерации с адресатами в Российской Федерации ведутся на государственном языке Российской Федерации.
На основании изложенного считаем, что российская организация вправе предоставлять документы, подтверждающие расходы, оформленные в соответствии с законодательством иностранного государства, в случае если такие расходы связаны с получением доходов организацией. При этом перевод первичных документов на русский язык обязателен.
2. В соответствии с п.5 ст.288 Кодекса, если налогоплательщик имеет обособленное подразделение за пределами Российской Федерации, налог подлежит уплате с учетом особенностей, установленных ст.311 Кодекса, и расчет доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение, расположенное на территории иностранного государства, предусмотренный п.2 ст.288 Кодекса, не производится. Сумма налога на прибыль в этой части зачисляется в бюджет Российской Федерации по месту нахождения головной организации с учетом ст.284 Кодекса.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
21.01.2005
"Финансы", 2005, N 1

Каков порядок применения контрольно-кассовой техники?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также