Как правильно учитывать в целях налогообложения прибыли расходы акционерного общества на вознаграждение членам ревизионной комиссии?

В соответствии с п.21 ст.270 вознаграждения, не предусмотренные в трудовых или коллективных договорах, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Налогооблагаемую прибыль уменьшают выплаты по гражданско-правовым или трудовым договорам. Отношения между организацией и ревизорами не гражданско-правовые (и не трудовые). Во-первых, избранные ревизоры выполняют свои функции на основании устава фирмы, а не контракта. А во-вторых, общество не обязано платить ревизорам, оно делает это по усмотрению общего собрания, в то время как обязанность оплаты - признак гражданско-правового договора. Следовательно, включение этих выплат в затраты, указанные в п.21 ст.255 Кодекса, как расходы на оплату труда по гражданско-правовым договорам является неправомерным.
Таким образом, вознаграждения, выплачиваемые ревизионной комиссии, не включаются в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, и не участвуют при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
21.01.2005
"Финансы", 2005, N 1

Каков порядок применения упрощенной системы налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также