Каков порядок применения упрощенной системы налогообложения?

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п.1 ст.346.16 Кодекса при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 Кодекса.
1. Согласно пп.5 п.1 ст.346.16 Кодекса при определении налоговой базы материальные расходы принимаются в качестве расходов, уменьшающих полученные доходы. При этом в соответствии с п.2 ст.346.16 Кодекса материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.254 Кодекса.
Вместе с тем ст.346.17 Кодекса установлено, что датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу налогоплательщиков, получения ими иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод). Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
2. Согласно пп.18 п.1 ст.346.16 Кодекса при определении налоговой базы расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи принимаются в качестве расходов, уменьшающих полученные доходы. Указанные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций пп.25 п.1 ст.264 Кодекса.
При этом ст.2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" установлено, что электросвязью являются любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам. Следовательно, расходы на оплату услуг мобильной радиотелефонной (сотовой) связи могут быть отнесены в состав расходов по оплате услуг связи.
Расходы на оплату услуг связи должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, их размер должен экономически обоснован, они также должны подтверждаться документами об оплате указанных расходов, договорами на оказание услуг связи и счетами за оказанные услуги.
Для подтверждения произведенных расходов на оплату услуг сотовой связи, связанных с деятельностью по получению доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы, по нашему мнению, руководитель организации своим приказом должен определить перечень должностных лиц, которые в силу исполняемых ими обязанностей имеют право на пользование услугами сотовой связи, и предельный размер расходов на каждого работника в месяц на указанные цели в соответствии с занимаемой ими должностью.
3. Согласно пп.23 п.1 ст.346.16 Кодекса при определении налоговой базы расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп.8 названного пункта ст.346.16 Кодекса), принимаются в качестве расходов, уменьшающих полученные доходы.
Учитывая положения ст.346.17 Кодекса, при приобретении товаров для дальнейшей реализации налогоплательщики вправе уменьшить полученные доходы как на суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, так и на покупную стоимость этих товаров после их фактической оплаты.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
21.01.2005
"Финансы", 2005, N 1

Каков порядок предоставления льгот по земельному налогу и налогу на имущество организаций в 2004 г. в отношении организаций, имеющих мобилизационные задания ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также