Каков порядок предоставления льгот по земельному налогу и налогу на имущество организаций в 2004 г. в отношении организаций, имеющих мобилизационные задания ?

В соответствии с пп.3 п.1 Приложения N 20 к Федеральному закону от 23.12.2003 N 186-ФЗ "О Федеральном бюджете на 2004 год" с 1 января по 31 декабря 2004 г. приостановлено действие ст.ст.7 - 11 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" в части взимания платы за землю с земельных участков, непосредственно занятых законсервированными и (или) не используемыми в текущем производстве объектами мобилизационного назначения и (или) мобилизационными мощностями, а также испытательными полигонами и складами для хранения всех видов мобилизационных запасов.
Кроме того, Федеральным законом от 11.11.2003 N 139-ФЗ "О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменения и дополнения в ст.20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также о признании утратившими силу актов законодательства Российской Федерации в части налогов и сборов" с 1 января 2004 г. вступила в силу гл.30 "Налог на имущество организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в связи с чем с указанной даты утратил силу Закон Российской Федерации от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий".
Пунктом 8 ст.381 Кодекса установлено, что освобождаются от обложения налогом на имущество организации - в отношении объектов мобилизационного назначения и мобилизационных мощностей, законсервированных и (или) не используемых в производстве; испытательных полигонов, снаряжательных баз, аэродромов, объектов единой системы организации воздушного движения, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к объектам особого назначения.
При этом данная налоговая льгота, в соответствии с п.2 ст.4 Федерального закона от 11.11.2004 N 139-ФЗ, утрачивает силу с 1 января 2005 г.
Кроме того, необходимо учитывать, что ранее в соответствии с п."и" ст.5 Закона РФ "О налоге на имущество предприятий" льгота в отношении находящихся на балансе организаций мобилизационных мощностей распространялась на мобилизационные мощности, как используемые, так и не используемые в текущем производстве на основании мобилизационного задания, установленного соответствующими органами исполнительной власти или организацией, уполномоченной Правительством Российской Федерации доводить эти задания до непосредственных исполнителей, утвержденного перечня имущества, связанного с его обеспечением, и договоров (контрактов) о выполнении мобилизационных заданий (заказов).
В рамках гл.30 Кодекса ранее действовавшая льгота сохранена только в отношении объектов мобилизационного назначения и мобилизационных мощностей, законсервированных и (или) не используемых в производстве. Таким образом, в отношении используемых в производстве объектов мобилизационного назначения и мобилизационных мощностей льгота не предусмотрена.
Организации, имеющие мобилизационные задания (заказы), в целях использования льгот по налогу на имущество организаций и земельному налогу должны представить в налоговые органы Перечень объектов мобилизационного назначения, законсервированных и (или) не используемых в производстве, и земельных участков, на которых они расположены, утвержденный соответствующим органом исполнительной власти (федеральным или региональным), который уполномочен Правительством РФ устанавливать мобилизационные планы, и оформленный в установленном порядке.
При этом порядок оформления документов, подтверждающих право организаций, имеющих мобилизационные задания (заказы) на указанные льготы, утверждается Правительством России.
В настоящее время Минэкономразвития России подготовлен и Минфином России согласован проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил оформления документов, подтверждающих право организаций, имеющих мобилизационные задания (заказы), на налоговые льготы", действие которого будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2004 г.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
21.01.2005
"Финансы", 2005, N 1

Пользуются ли правом на досрочное пенсионное обеспечение работницы ОАО "Астраханская сетевязальная фабрика", работающие в качестве операторов крутильного оборудования, плетельных машин, канатовьющих и веревочных машин?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также