Турфирма заключила посреднический договор с иностранным партнером, по которому она получает средства в иностранной валюте для исполнения поручения. Подлежат ли такие средства обязательной продаже на валютном рынке России?

Нет, не подлежат.
И об этом четко говорит ст. 21 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", которая устанавливает порядок обязательной продажи части валютной выручки, а не иных средств, полученных для исполнения посреднического поручения. А вот уже вознаграждение турфирмы-посредника будет подпадать под требование об обязательной продаже валюты. Напомним, что сейчас норматив продажи валюты составляет 10 процентов от полученной выручки. Это установлено в п. 1.2 Инструкции Центрального банка РФ от 30 марта 2004 г. N 111-И "Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации".
Н.Н.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
14.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 4

При продаже валютной выручки уполномоченным банком всегда один результат - отрицательный. То есть при продаже 100 долл. США по курсу ЦБ РФ 29 руб. на расчетный счет банк зачислит только 2800 руб., а не 2900 руб. Эта разница включается в расходы, учитываемые при расчете единого налога при "упрощенке"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также