...Наша организация как поставщик товара организует его транспортировку. При этом покупатель должен возместить все связанные с доставкой продукции расходы. Для перевозки товара мы заключили договор с транспортной организацией. На оказанные услуги грузоотправитель выставил нам счет-фактуру. Можем ли мы перевыставить от своего имени на имя покупателя счет-фактуру, который был получен от транспортной организации?

Перевыставить от своего имени счет-фактуру по транспортным услугам продавец может. Но только в том случае, если такая посредническая обязанность будет оговорена сторонами. То есть если продавец и покупатель заключат либо отдельный посреднический договор (комиссии или агентирования), либо смешанный договор с элементами разных контрактов. В первом случае на контракт должна быть ссылка в основном соглашении купли-продажи. Последний вариант предусматривает, что такие обязанности, как организация доставки (у поставщика) и возмещение расходов (у покупателя), будут закреплены непосредственно в самом договоре купли-продажи, поставки и т.д. (п.3 ст.421 ГК РФ). Проще говоря, соглашение между поставщиком и покупателем будет дополнено условиями комиссии (агентирования).
В такой ситуации продавец осуществит доставку товара по поручению приобретателя. То есть он сам закажет транспортные услуги у перевозчика и по правилам комиссии передаст их комитенту-покупателю от собственного имени (п.1 ст.990 ГК РФ). А значит, сможет выписать все документы на доставку, в том числе счет-фактуру, указав свои реквизиты.
Таково мнение налоговых работников (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.11.2004 N 24-11/73833).
И.Родионова
Ведущий эксперт
отдела налогообложения
и бухгалтерского учета
Консалтинговой группы "Руна"
Подписано в печать
21.01.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 2

Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок менее одного года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также