Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок менее одного года?

Нет, не нужно.
Нежилое помещение относится к недвижимому имуществу, так как, согласно ст.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (в ред. от 02.11.2004), оно обладает основным признаком недвижимости - "связано с землей так, чти его перемещение без несоразмерного ущерба его назначению невозможно".
Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (ст.609 ГК РФ). В то же время нежилое помещение является частью здания. А договор аренды здания или сооружения подлежит государственной регистрации только в случае заключения договора на срок не менее года (п.2 ст.651 ГК РФ).
Возникает вопрос: можно ли применять для нежилого помещения как части здания нормы права, установленные законом для целого здания?
Ответ можно найти в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.06.2000 N 53. Президиум ВАС РФ решил, что, "принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, к таким договорам аренды должны применяться правила п.2 ст.651 ГК РФ".
В соответствии с этими правилами "...договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации".
Ну а как быть в случае, если договор аренды нежилого помещения заключен с 01.01.2005 по 30.12.2005, то есть ровно на 364 дня?
В данном случае следует буквально читать норму права: "...договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации...". В 2005 г. календарный год равняется 365 дням. Следовательно, договор аренды, заключенный на срок от одного дня до 364 дней, не подлежит регистрации, а заключенный на срок 365 дней и более - подлежит регистрации.
И.А.Зевакина
Эксперт отдела
нормативно-правовой информации
компании "ПРАВОВЕСТ"
Подписано в печать
21.01.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 2

За неуплату налогов помимо штрафа налоговые инспекторы начисляют пени. Скажите, пожалуйста, неужели они имеют право применить эту санкцию в случае, если выявят несвоевременную уплату авансового платежа по налогу на имущество организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также