За неуплату налогов помимо штрафа налоговые инспекторы начисляют пени. Скажите, пожалуйста, неужели они имеют право применить эту санкцию в случае, если выявят несвоевременную уплату авансового платежа по налогу на имущество организаций?

Ваше сомнение понятно. Но такое право инспекторы имеют. Давайте разберемся почему.
Напомним, что пеней признается установленная денежная сумма, которую фирма должна перечислить в случае просрочки уплаты налогов. Она взыскивается с налогоплательщиков в обязательном порядке и начисляется со дня, который следует за последним днем срока, установленного для расчета с бюджетом (ст.75 НК РФ). Получается, что в Налоговом кодексе прямо не сказано о начислении пеней за несвоевременную уплату авансовых платежей. Кроме того, налогоплательщики обязаны платить только законно установленные налоги (пп.1 п.1 ст.23 НК РФ). Про уплату же авансовых платежей не сказано ни слова. Законодательством также не определен статус авансовых платежей. Напрашивается вывод о том, что пени не могут взыскиваться в случае несвоевременного перечисления авансов. Но в то же время в части первой Кодекса упоминание об авансовых платежах есть - указано, что их нужно платить по итогам отчетных периодов. Следовательно, пени в случае несвоевременной уплаты авансов инспекторы начислить все-таки могут, но только по окончании соответствующего отчетного периода (Письмо ФНС России от 29.11.2004 N 21-3-05/514). В защиту данной позиции выступают и высшие арбитры. По их мнению, пени с авансовых платежей имеют место, если их сумма рассчитывается в том же порядке, что и сумма налога (Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5).
Таким образом, за неуплату авансов по налогу на имущество инспекторы вправе предъявить организации пени. Ведь база по самому налогу и база для исчисления авансового платежа по итогам отчетного периода рассчитываются в аналогичном порядке (ст.376 НК РФ). Обратите внимание: данное правило действует не во всех случаях. Например, при просрочке оплаты ежемесячного платежа по ЕСН пеней не будет. Так как такие суммы исчисляются не по итогам отчетного периода, а внутри него (см., например, Постановление ФАС Уральского округа от 16.11.2004 N Ф09-4850/04-АК).
Н.Н.Рудакова
Аудитор
Подписано в печать
21.01.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 2

Счет-фактуру по поставленному товару мы получили от продавца лишь по истечении трех месяцев после оплаты и принятия к учету товара. Имеем ли мы право поставить НДС к вычету в том налоговом периоде, в котором оплатили и учли товар?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также