С начала этого года перешли на "упрощенку". Сейчас заключили договор аренды и подали документы на его регистрацию. Включается ли плата за регистрацию договора аренды в состав расходов?

Да, такой платеж включается в состав расходов по пп.22 п.1 ст.346.16 НК РФ. По этой норме Кодекса в упрощенной системе налогообложения учитываются суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Плата за регистрацию договора аренды является государственной пошлиной (п.1 ст.333.16 НК РФ). А она в свою очередь относится к федеральным налогам (п.10 ст.13 НК РФ).
Таким образом, на сумму уплаченной государственной пошлины за регистрацию договора аренды вы можете уменьшить доходы.
Л.В.Клименкова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
21.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 3

Деятельность нашей организации связана с эксплуатацией опасных производственных объектов. Поэтому мы обязаны застраховать свою ответственность. Можем ли мы включить в состав расходов ежегодный страховой взнос по обязательному страхованию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также