Вправе ли организация, занимающаяся производством и имеющая на балансе здравпункт, применить льготу, предусмотренную пп.2 п.2 ст.149 НК РФ? В здравпункте оказываются платные медицинские услуги работникам организации, лицензия на оказание медуслуг имеется.

Ваша организация вправе применить льготу. Подпункт 2 п.2 ст.149 НК РФ освобождает от НДС операции по реализации медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями и (или) учреждениями. А в соответствии со ст.2 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" к числу медицинских относятся в том числе имеющие лицензии учреждения, оказывающие медицинскую помощь.
Поименована ваша деятельность и в Перечне медицинских услуг, операции по реализации которых освобождены от обложения налогом на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2001 N 132). В нем поименованы услуги по диагностике, профилактике и лечению, оказываемые в рамках амбулаторно-поликлинической медицинской помощи. Медицинские услуги, оказываемые вашей организацией, соответствуют этому определению. Поэтому облагать их налогом на добавленную стоимость не надо.
М.Н.Луньков
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
21.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 3

Организация имеет 3 филиала и базу отдыха. В какую налоговую инспекцию мы должны представлять налоговую декларацию по налогу на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также