Турфирма разместила в газете объявление по поиску сотрудников для работы. Можно ли такие расходы списать в целях налогообложения прибыли как рекламные?

Такие расходы не являются рекламными. Ведь реклама - это информация о фирме, распространяемая в любой форме, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этой фирме. Это следует из определения рекламы, приведенного в ст. 2 Федерального закона от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе". А в данном случае объявление нацелено на тех граждан, которые отвечают определенным требованиям фирмы в качестве возможных сотрудников. Такие затраты учитываются в целях налогообложения прибыли как расходы по набору персонала (пп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
14.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 4

Турагент применяет упрощенную систему налогообложения. Можно ли включать в доход только сумму вознаграждения за поиск тура, заключая с туристами договоры поручения, а с туроператорами - договоры купли-продажи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также