Какие сведения должно содержать правильно оформленное требование налогового органа об уплате налога и сбора? Какие сроки установлены законодательством для предъявления такого требования?

Согласно ст.69 НК РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Сроки направления данного требования установлены в ст.70 НК РФ. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику налоговым органом по месту его учета не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено Кодексом. Требование об уплате налога и пеней, выставляемое налогоплательщику в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок с даты вынесения указанного решения. При этом правила данной статьи применяются и в отношении сроков направления требований об уплате сбора, и в отношении сроков направления требования о перечислении налога, направляемого налоговому агенту.
Из положения п.4 ст.69 НК РФ следует, что требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.
Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
Вместе с тем в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 2001 г. N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" указано, что досудебное урегулирование спора о взыскании пеней по недоимкам состоит в указании налоговым органом в направленном налогоплательщику требовании размера недоимки; даты, с которой начинают начисляться пени; и ставки пеней.
Как правило, оформленное в соответствии с нормами НК РФ, требование налогового органа об уплате налога и сбора включает ряд позиций: наименование налога или сбора; срок его уплаты; недоимка, пеня, дополнительный платеж за пользование бюджетными средствами; указание на налоговые санкции (штрафы); код бюджетной классификации, а также предложение погасить задолженность перед бюджетом и предупреждение о том, что в случае неуплаты соответствующего налога будут приняты меры по его взысканию и обеспечению налоговой обязанности.
Статьей 48 НК РФ предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом или налоговым агентом - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств данного налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
Следует добавить, что исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица может быть подано налоговым органом в арбитражный суд (в отношении имущества физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя) или в суд общей юрисдикции (в отношении имущества физического лица, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. В случае несоблюдения как формы, так и содержания требования суд должен отклонить иск, предъявленный налоговым органом (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 апреля 2002 г. N А05-12523/01-676/19).
Н.В.Герасименко
К. ю. н.,
доцент кафедры финансового права
Академии экономической безопасности
МВД России
Подписано в печать
20.01.2005
"Адвокат", 2005, N 1

Можно ли привлечь налоговых агентов к ответственности за непредставление налоговой декларации на основании положений действующего законодательства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также