...Организация купила в 2003 г. квартиру стоимостью 2 238 280 руб. В 2004 г. квартира была продана работнику по той же стоимости. С работника было удержано 90 564 руб. В декабре 2004 г. было принято решение о списании непогашенной суммы за счет прибыли организации. Каким образом эти операции отражаются в учете и каковы при этом налоговые последствия?

При отражении в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, связанных с покупкой и продажей организацией квартиры, следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
Операции по покупке и продаже квартиры в бухгалтерском учете отражаются следующим образом (см. таблицу).
------------------------------------------T-----------T----------T-----------¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет ¦ Кредит ¦Сумма, руб.¦
+-----------------------------------------+-----------+----------+-----------+
¦Произведена оплата купленной квартиры по ¦ 08-4 ¦ 60 ¦ 1 865 233 ¦
¦состоянию на 7 марта 2003 г. ¦ ¦ ¦ ¦
¦ +-----------+----------+-----------+
¦ ¦ 19 ¦ 60 ¦ 373 047 ¦
¦ +-----------+----------+-----------+
¦ ¦ 60 ¦ 51 ¦ 2 238 280 ¦
+-----------------------------------------+-----------+----------+-----------+
¦Поставлена на учет квартира на момент ее ¦01, субсчет¦ 08-4 ¦ 1 865 233 ¦
¦регистрации в регистрационном органе ¦ "Здания и ¦ ¦ ¦
¦ ¦сооружения"¦ ¦ ¦
+-----------------------------------------+-----------+----------+-----------+
¦Сумма НДС включена в стоимость квартиры ¦01, субсчет¦ 19 ¦ 373 047 ¦
¦в соответствии с п.2 ст.146, п.4 ст.170 ¦ "Здания и ¦ ¦ ¦
¦НК РФ ¦сооружения"¦ ¦ ¦
+-----------------------------------------+-----------+----------+-----------+
¦Списана балансовая стоимость квартиры при¦ 91-2 ¦ 01 ¦ 2 238 280 ¦
¦ее продаже ¦ ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------------+-----------+----------+-----------+
¦Согласно условиям договора начислена ¦ 62 ¦ 91-1 ¦ 2 238 280 ¦
¦задолженность покупателя в сумме ¦ ¦ ¦ ¦
¦причитающейся оплаты <*> ¦ ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------------+-----------+----------+-----------+
¦В счет погашения задолженности за ¦ 70 ¦ 62 ¦ 90 564 ¦
¦приобретенную квартиру удержана ее ¦ ¦ ¦ ¦
¦частичная стоимость из заработной платы ¦ ¦ ¦ ¦
¦покупателя ¦ ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------------+-----------+----------+-----------+
¦Списана дебиторская задолженность на ¦ 91 ¦ 62 ¦ 2 147 716 ¦
¦финансовые результаты организации по ¦ ¦ ¦ ¦
¦решению общего собрания акционеров ¦ ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------------+-----------+----------+-----------+
¦Начислен налог на доходы физических лиц с¦ 70 ¦ 68/НДФЛ ¦ 279 203 ¦
¦суммы материальной помощи (2 147 716) ¦ ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------------+-----------+----------+-----------+
¦Начислено постоянное налоговое ¦ 99 ¦68/субсчет¦ 515 452 ¦
¦обязательство с суммы материальной помощи¦ ¦"Налог на ¦ ¦
¦(2 147 716 х 24%) : 100% ¦ ¦ прибыль" ¦ ¦
L-----------------------------------------+-----------+----------+------------
--------------------------------
<*> В соответствии с п.3 ст.154 НК РФ налоговая база по НДС определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений ст.40 НК РФ (т.е. по рыночным ценам), и стоимостью реализуемого имущества (2 238 280 - 2 238 280 = 0).
Согласно п.5 ст.226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обязательств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев.
В соответствии с п.23 ст.270 НК РФ сумма материальной помощи работникам не учитывается в целях налогообложения (т.е. не принимается к вычету при расчете налога на прибыль организаций). В бухгалтерском учете на указанную сумму формируется постоянная разница, по которой начисляется постоянное налоговое обязательство (п.п.4 - 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).
И.Ложников
Аудиторская фирма "Внешаудит"
Подписано в печать
19.01.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 3

Общество с ограниченной ответственностью предполагает произвести уменьшение уставного капитала и осуществить возврат части стоимости доли единственному участнику - иностранному юридическому лицу, не осуществляющему деятельности на территории РФ. Возникнут ли налоговые обязательства у участников такой операции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также