Общество с ограниченной ответственностью предполагает произвести уменьшение уставного капитала и осуществить возврат части стоимости доли единственному участнику - иностранному юридическому лицу, не осуществляющему деятельности на территории РФ. Возникнут ли налоговые обязательства у участников такой операции?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.309 НК РФ доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты доходов.
Согласно п.1 ст.66 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников) хозяйственного общества, принадлежит ему на праве собственности. Следовательно, при уменьшении уставного капитала российской организации и выплате части стоимости доли его участнику, соответствующее имущество подлежит обложению налогом у источника выплаты дохода.
Порядок исчисления и уплаты налога с указанного дохода иностранной организации определяется п.4 ст.286 НК РФ, согласно которому обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы из доходов налогоплательщика и перечислению налога в бюджет возлагается на налогового агента, выплачивающего указанный доход налогоплательщику. Налоговый агент определяет сумму налога по каждой выплате (перечислению) денежных средств или иному получению дохода.
В отношении исчисления и уплаты НДС необходимо учитывать, что объектом налогообложения данным налогом являются операции по реализации на территории РФ товаров, работ, услуг и имущественных прав. Поскольку при выплате стоимости части доли участника общества - иностранного юридического лица при уменьшении уставного капитала общества реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав не происходит, объект налогообложения НДС по такой операции не возникает.
А.Анохин
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
19.01.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 2

...Возможно ли учесть в качестве прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль организации, затраты на приобретение права аренды земельного участка, приобретенного на вторичном рынке у бывшего арендатора? Если эти расходы учтены на счете 97, то как применять налоговый вычет по НДС: единовременно или с разбивкой на оставшийся период аренды земельного участка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также