...Возможно ли учесть в качестве прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль организации, затраты на приобретение права аренды земельного участка, приобретенного на вторичном рынке у бывшего арендатора? Если эти расходы учтены на счете 97, то как применять налоговый вычет по НДС: единовременно или с разбивкой на оставшийся период аренды земельного участка?

В соответствии с пп.10 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество. В случае если затраты на приобретение права на заключение договора земельного участка по своему правовому содержанию тождественны арендным платежам за арендуемый земельный участок, их учет в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является правомерным.
Также необходимо помнить, что перечень расходов, учитываемых для целей налогообложения, является открытым. Вместе с тем любые расходы, признаваемые в целях налогообложения, в силу п.1 ст.252 НК РФ должны быть: 1) экономически оправданны; 2) подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ; 3) произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не отвечающие хотя бы одному из трех приведенных требований, не будут уменьшать налогооблагаемую прибыль, даже если они поименованы в гл.25 НК РФ как признаваемые в целях налогообложения.
При учете затрат на приобретение права на заключение договора земельного участка для целей исчисления НДС необходимо иметь в виду следующее. В соответствии с абз.2 п.1 ст.172 НК РФ вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов. В случае осуществления расходов, относящихся к аренде земельного участка, в будущие отчетные периоды с отражением их на счете 97 "Расходы будущих периодов" учет таких расходов производится применительно к каждому отчетному периоду, к которому они относятся.
Кроме того, в силу п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), приобретаемых на территории РФ для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, либо для перепродажи. Поскольку признание расходов по товарам (работам, услугам) в качестве указанных операций осуществляется применительно к тем налоговым периодам, к которым они относятся, налоговый вычет по НДС производится в соответствующие налоговые периоды пропорционально сумме таких расходов.
А.Анохин
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
19.01.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 2

Организация - арендатор федерального имущества просит разъяснить порядок учета для налогового агента сумм задолженности и штрафных санкций по арендным платежам для целей налогообложения НДС. Правомерно ли начисление налога к уплате в отношении сумм пени только после фактической оплаты пени за просрочку арендных платежей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также