Организация - арендатор федерального имущества просит разъяснить порядок учета для налогового агента сумм задолженности и штрафных санкций по арендным платежам для целей налогообложения НДС. Правомерно ли начисление налога к уплате в отношении сумм пени только после фактической оплаты пени за просрочку арендных платежей?

Исчисление и уплата НДС при аренде федерального имущества регулируется п.3 ст.161 НК РФ, согласно которому налоговая база при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления в аренду федерального имущества определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом обязанность по исчислению, удержанию из дохода арендодателя и уплате налога возложена на арендатора такого имущества как на налогового агента.
Как следует из пп.2 п.1 ст.162 НК РФ, налоговая база по НДС увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). При этом в силу п.1 ст.167 НК РФ момент определения налоговой базы по НДС зависит от принятой налогоплательщиком учетной политики. В данном случае налоговый агент (арендатор федерального имущества) выполняет функции налогоплательщика, включая соответствующие суммы налога в налоговую базу (п.3 ст.161, п.4 ст.73 НК РФ) и принимая их к вычету (п.3 ст.171 НК РФ). Таким образом, по общему правилу включение сумм задолженности, пени и иных штрафных санкций, вытекающих из договора аренды федерального имущества, в объект налогообложения НДС зависит от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения. Вместе с тем необходимо принимать во внимание и то обстоятельство, что суммы пени в указанном случае начисляются до момента погашения задолженности по арендной плате, а следовательно, учесть их в полном объеме для целей налогообложения НДС возможно лишь после погашения основной задолженности - суммы арендной платы.
А.Анохин
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
19.01.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 2

...При устройстве на работу я не сказала, что заочно учусь в вузе. А потом мне сказали, что не отпустят меня на сессию, и предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, предупредив, что иначе меня уволят за то, что я при трудоустройстве скрыла от работодателя то, что являюсь студенткой. Правомерно ли это? Вправе ли я уйти на сессию без согласия руководства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также