Мы применяем упрощенную систему и сдаем в аренду недвижимое имущество. Арендаторы перечисляют плату за электроэнергию, воду и тепло. А мы передаем эти деньги энергоснабжающим организациям, с которыми у нас заключены договоры. Облагаются ли суммы, поступившие от арендаторов, единым налогом?

Формально ваша фирма перепродает услуги поставщиков электричества, тепла и воды. А значит, налоговики могут потребовать, чтобы вы заплатили единый налог с полученного дохода. Однако этого можно избежать.
Заключите к договорам аренды дополнительные соглашения. В них пропишите, что принимаете на себя обязанности комиссионера или агента и будете от своего имени приобретать для арендатора электроэнергию, тепло и воду за небольшое вознаграждение. Его размер можно установить в виде фиксированной суммы, уменьшив на нее арендную плату.
В итоге вы сможете не включать коммунальные платежи в свои доходы. Ведь посредник не обязан платить налоги с сумм, которые он получил от комитента, чтобы рассчитаться за купленные для того товары или услуги. Такие правила установлены в пп.9 п.1 ст.251 НК РФ.
К.С.Каляев
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
19.01.2005
"Главбух", 2005, N 2

Мы реализуем запчасти на экспорт. По условиям контракта право собственности на наши товары переходит к иностранному партнеру на территории России. Мы представили в инспекцию документы, подтверждающие экспорт, но налоговики отказали нам в возврате НДС. По их мнению, раз право собственности на товар перешло в России, то начислять НДС по ставке 0 процентов нельзя...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также