Из-за ошибки банка налог на доходы физлиц поступил в бюджет с опозданием. В результате инспекция начислила нам пени. Однако мы считаем, что отвечать за нарушение должен банк. Ведь платеж вовремя не попал в казну по его вине, а деньги на нашем расчетном счете были... Правы ли мы?

Разумеется, вы правы.
Согласно п.2 ст.45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной, если соблюдено два условия:
- фирма передала в банк соответствующее поручение;
- денежных средств на счете достаточно, чтобы перечислить платеж.
В вашем случае оба условия были выполнены в срок. Поэтому платить пени вы не должны. А вот банк виноват в том, что деньги своевременно не поступили в бюджет. Так что за это ему грозят пени в размере 1/150 ставки рефинансирования Банка России, но не более 0,2 процента за каждый день просрочки (ст.133 НК РФ).
А.С.Курочкин
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
19.01.2005
"Главбух", 2005, N 2

Весь 2004 г. наша фирма работала по "упрощенке" и рассчитывала единый налог с доходов. В конце года мы взяли в лизинг два автомобиля. НДС по лизинговым платежам, перечисленным в 2004 г., мы, естественно, не зачли. С 2005 г. мы перешли на общий режим и начали платить НДС. Теперь можно принять к вычету "входной" налог, перечисленный лизингодателю в 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также