Весь 2004 г. наша фирма работала по "упрощенке" и рассчитывала единый налог с доходов. В конце года мы взяли в лизинг два автомобиля. НДС по лизинговым платежам, перечисленным в 2004 г., мы, естественно, не зачли. С 2005 г. мы перешли на общий режим и начали платить НДС. Теперь можно принять к вычету "входной" налог, перечисленный лизингодателю в 2004 г.?

Увы, но перечисленный лизингодателю в 2004 г. "входной" НДС вы к вычету принять не сможете.
Дело в том, что вычету подлежит только тот налог, который предъявлен плательщику НДС. Это прописано в п.2 ст.171 НК РФ. Когда лизингодатель в 2004 г. предъявлял НДС, ваша фирма этот налог не уплачивала (п.2 ст.346.11 НК РФ). Таким образом, у вас нет оснований для вычета прошлогоднего НДС.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
19.01.2005
"Главбух", 2005, N 2

Предусмотрены ли штрафы за то, что фирма не проведет обязательный аудит своей отчетности? Если да, то можно ли не проводить аудит отчетности после того, как фирма уплатит штраф?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также