Один из видов деятельности нашей фирмы переведен на ЕНВД. По остальным же видам бизнеса мы уплачиваем единый налог "упрощенки". Недавно одному из сотрудников ко дню рождения мы сделали подарок. Нужно ли на стоимость этого подарка начислить НДС?

Нет, начислять НДС вам не нужно. При этом не имеет значения, в каком виде деятельности занят работник, получивший подарок.
Объясним, почему. Как следует из п.2 ст.346.12 НК РФ, на "упрощенку" переводится организация в целом. В то время как на ЕНВД - только виды бизнеса.
Следовательно, если та или иная операция не относится у вас к "вмененной" деятельности, она автоматически подпадает под "упрощенку", которая, как известно, тоже освобождает фирму от уплаты НДС. Так, собственно, и происходит в вашем случае.
А.В.Сорокин
Начальник отдела имущественных
и прочих налогов Минфина России
Подписано в печать
19.01.2005
"Главбух", 2005, N 2

Мы не прописали в учетной политике методику раздельного учета операций, облагаемых и не облагаемых НДС. Можно ли это сделать в отдельном приказе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также