С 2005 г. мы перешли на "упрощенку", налог платим с доходов, уменьшенных на величину расходов. Учетную политику решили сформировать только для основных средств, нематериальных активов и некоторых расходов для расчета единого налога. А вот если мы в течение года превысим какое-либо ограничение и вынуждены будем вернуться на общий режим, нам нужно будет утверждать новую учетную политику?

Нет, новую учетную политику утверждать не надо. Вам нужно будет внести дополнения в уже сформированную учетную политику. Ведь, перейдя на общую систему налогообложения, вы должны будете организовать полноценный учет. Поэтому вам необходимо будет дополнить свою учетную политику. Кроме того, если вы решите исчислять выручку от реализации для целей расчета НДС "по оплате", то это также надо закрепить в учетной политике. Причем сделать это надо не позднее последнего дня налогового периода, в котором вернулись на общий режим (п.4 ст.346.13, п.12 ст.167 Налогового кодекса РФ). В противном случае выручку придется в обязательном порядке считать "по отгрузке".
М.В.Ризванова
Аудитор
ЗАО "Аудиторская фирма "Уральский союз"
Подписано в печать
19.01.2005
"Главбух", 2005, N 2

У нас никогда не было нематериальных активов, поэтому в приказе об учетной политике мы не предусматривали порядок их учета. Однако недавно создали товарный знак, на который зарегистрировали исключительные права. Можем ли мы внести изменения в приказ, прописать в нем положения об учете нематериальных активов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также