У нас никогда не было нематериальных активов, поэтому в приказе об учетной политике мы не предусматривали порядок их учета. Однако недавно создали товарный знак, на который зарегистрировали исключительные права. Можем ли мы внести изменения в приказ, прописать в нем положения об учете нематериальных активов?

Да, можете. Но только не изменения, а дополнения к приказу об учетной политике. Объясним. Если у фирмы появился факт хозяйственной деятельности, которого раньше не было, то она вправе утвердить способ его учета. А это согласно п.16 ПБУ 1/98 не считается изменением учетной политики. Поэтому фирма вправе издать приказ или другой организационно-распорядительный документ, в котором описать учет нематериальных активов. Действовать он будет не с 1 января следующего года (как приказ об изменении учетной политики), а с момента его утверждения.
М.В.Ризванова
Аудитор
ЗАО "Аудиторская фирма "Уральский союз"
Подписано в печать
19.01.2005
"Главбух", 2005, N 2

С 1 января 2003 г. применяем ПБУ 18/02. Однако начиная с iv квартала 2004 г. стали отвечать критериям малого предприятия. Можем ли мы не продолжать учитывать разницы? Нужно ли нам менять учетную политику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также