С 1 января 2003 г. применяем ПБУ 18/02. Однако начиная с iv квартала 2004 г. стали отвечать критериям малого предприятия. Можем ли мы не продолжать учитывать разницы? Нужно ли нам менять учетную политику?

Мы советуем не применять ПБУ 18/02 начиная со следующего года, что закрепить в учетной политике на 2005 г. Дело в том, что вашу ситуацию можно расценивать как существенное изменение условий деятельности. В этом случае разрешается вносить изменения в учетную политику. Однако согласно п.18 ПБУ 1/98 делать это можно только с 1 января года, следующего за годом утверждения такого изменения организационно-распорядительным документом.
То есть в течение 2004 г. вам лучше продолжить учет разниц, а в конце года остатки по счетам 09 и 77 списать на счет учета прибылей и убытков.
М.В.Ризванова
Аудитор
ЗАО "Аудиторская фирма "Уральский союз"
Подписано в печать
19.01.2005
"Главбух", 2005, N 2

Что следует понимать под надлежащей публикацией сообщения о принятом решении о реорганизации акционерного общества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также