Турфирма применяет "упрощенку" . Эта турфирма взяла заемные средства у физического лица. Нужно ли включать в состав доходов, учитываемых при расчете единого налога, заемные средства? И какими документами должен быть оформлен заем?

Нет, в состав доходов заемные средства не включаются (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Ведь они не являются доходом фирмы. Правда, и возврат займа не будет учитываться в расходах. А оформляется заем договором займа (ст. 807 ГК РФ).
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
14.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 4

Турфирма применяет "упрощенку" . Фирма не является плательщиком НДС. Однако, арендуя муниципальное имущество, она перечисляет в бюджет НДС как налоговый агент. Можно ли сумму этого налога отразить в расходах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также