Можно ли рассматривать sms-сообщение как надлежащую форму письменного уведомления о реорганизации акционерного общества?

В Законе об АО и подзаконных нормативных актах не раскрывается понятие письменной формы сообщения, которым можно уведомлять акционеров или кредиторов.
В соответствии с п.1 ст.6 ГК РФ в случаях, когда отношения сторон прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
В ГК РФ понятие письменной формы раскрывается применительно к форме договора. Так, в ст.160 ГК РФ указано, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицами, совершающими сделку.
Однако законодатель в п.2 ст.434 ГК РФ допускает, что письменная форма договора будет соблюдена и в том случае, если стороны не будут составлять один документ на бумажном носителе, а обменяются документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Таким образом, в отношении договора составление документа на бумажном носителе не является исключительной письменной формой, а подписи сторон на одном документе не являются единственным способом заключения договора в письменной форме (ст.160, п.2 ст.434 ГК РФ). Письменная форма считается соблюденной и при обмене документами посредством телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи.
В отношении письменной формы уведомления следует исходить из того, что под словом "письмо", "письменный" понимается "написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь", "система графических знаков для передачи, запечатления речи" (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд. М., 1997).
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" (в ред. от 2 ноября 2004 г.) под электросвязью понимаются любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.
SMS-сообщение (от англ. short message service) представляет собой короткое текстовое сообщение, передаваемое по радиосистеме посредством электросвязи.
В п.6 ст.15 Закона об АО не указано, что уведомление о реорганизации должно быть направлено только посредством почтовой связи, как, например, предусмотрено в ст.52 Закона об АО применительно к сообщению акционерам о проводимом общем собрании акционеров. Также в ст.15 Закона об АО не указано, что для использования иных способов направления письменного уведомления кредиторам эти способы должны быть предусмотрены в уставе общества.
Таким образом, используя аналогию закона, регулирующего отношения, связанные с письменной формой договора, и с учетом отсутствия в п.5 ст.16 Закона об АО ограничений, связанных с конкретной письменной формой уведомления кредиторов, SMS-сообщение можно рассматривать как надлежащую форму письменного уведомления, передаваемого посредством электросвязи конкретному кредитору.
В.А.Вайпан
К. ю. н.,
управляющий партнер
Консалтинговой компании
ВИКТОРУС-Юстицинформ,
адвокат,
главный редактор
журнала "Право и экономика"
С.Р.Гладких
Юрист
Аналитического правового центра
"Юридического Дома "Юстицинформ",
аспирант
Института законодательства
и сравнительного правоведения
при Правительстве РФ
Подписано в печать
18.01.2005
"Право и экономика", 2005, N 2

Является ли рассылка письменного сообщения на бумажном носителе через сеть почтовой связи единственной формой и способом письменного уведомления о реорганизации акционерного общества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также