По условиям агентского договора агент приобрел оборудование. Может ли он стоимость этого оборудования учесть в составе расходов для целей налогообложения прибыли?

Все зависит от условий агентского договора. В частности, от того, приобретает ли агент оборудование для принципала или же в собственность для выполнения агентских услуг по договору. В первом случае стоимость оборудования не может быть включена в состав расходов агента. Это расходы принципала. Во втором случае такие затраты агент может включить в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Причем это могут быть как материальные расходы согласно пп.3 п.1 ст.254 НК РФ, так и расходы на приобретение амортизируемого имущества. Таким образом, если оборудование соответствует критериям, установленным п.1 ст.257 НК РФ, - его стоимость превышает 10 000 руб. и срок полезного использования составляет более 12 месяцев, то его первоначальная стоимость погашается через начисление амортизации. Напомню, что для признания расходов в налоговом учете они должны соответствовать требованиям ст.252 Налогового кодекса.
Е.Ю.Попова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
18.01.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 3

Вправе ли арендатор учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, затраты на капитальный ремонт арендованного основного средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также