Вправе ли организация для целей налогообложения прибыли использовать нормы естественной убыли, применявшиеся до вступления в силу гл.25 Налогового кодекса? Ведь новые нормы правительством до сих пор не утверждены.

К материальным расходам относятся потери от недостачи и порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли. Об этом сказано в пп.2 п.7 ст.254 НК РФ. Нормы естественной убыли можно учесть для целей налогообложения, только если они утверждены в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 12.11.2002 N 814. Если для отрасли экономики, к которой относится организация, нормы естественной убыли до сих пор не установлены, то учесть указанные потери в составе материальных расходов нельзя. Нормы естественной убыли, применявшиеся до 1 января 2002 г., с вступлением в силу гл.25 НК РФ организация использовать не вправе.
Обратите внимание: технологические потери, которые на основании пп.3 п.7 ст.254 НК РФ также включаются в состав материальных расходов, не нормируются. Однако они должны быть обязательно подтверждены внутренними документами организации, которые подписаны должностными лицами, имеющими соответствующие полномочия.
Е.Ю.Попова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
18.01.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 3

Организация для своих нужд использует собственную продукцию - полуфабрикаты или работы и услуги. Нужно ли в таком случае производить на конец месяца оценку незавершенного производства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также