При инвентаризации были выявлены излишки товарно-материальных ценностей. Их стоимость была включена в состав внереализационных доходов в целях налогообложения. Затем эти излишки товаров были реализованы. Можно ли выручку от их реализации уменьшить на величину ранее признанного внереализационного дохода?

В налоговом учете стоимость выявленных при инвентаризации излишков товаров включается в налоговую базу по налогу на прибыль как внереализационные доходы. Такой порядок установлен п.20 ст.250 НК РФ.
Внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений ст.40 Налогового кодекса. То есть по рыночным ценам. Основанием служит п.5 ст.274 Кодекса.
Выявленные и учтенные излишки товарно-материальных ценностей могут быть отпущены в производство или реализованы. В налоговом учете при реализации таких излишков полученная выручка, то есть доход от реализации, включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Об этом сказано в п.2 ст.249 НК РФ. В рассматриваемом случае расходы на приобретение выявленных излишков товара у организации отсутствуют. Поэтому для целей налогообложения прибыли выручка от их реализации не может быть уменьшена на рыночную стоимость излишков товаров, отраженных в составе внереализационных доходов.
В аналогичном порядке при отпуске в производство выявленных излишков признать их стоимость материальными расходами нельзя. Ведь ранее они уже были включены в состав расходов в целях налогообложения прибыли. Кроме того, отсутствует документальное подтверждение расходов на приобретение этих товарно-материальных ценностей. Таким образом, выявление и оприходование излишков ТМЦ и их реализация или отпуск в производство - это две различные операции, и поэтому двойного налогообложения доходов в данном случае не возникает. Аналогичная позиция изложена и в Письме Минфина России от 27.08.2004 N 03-03-01-04/1/19.
Е.Ю.Попова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
18.01.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 3

Материнская компания, доля которой в уставном капитале дочерней компании составляет более 50 процентов, выдала последней заем. Далее было заключено соглашение о прощении долга. Включается ли в состав налогооблагаемых доходов дочерней компании сумма прощенного долга?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также