Материнская компания, доля которой в уставном капитале дочерней компании составляет более 50 процентов, выдала последней заем. Далее было заключено соглашение о прощении долга. Включается ли в состав налогооблагаемых доходов дочерней компании сумма прощенного долга?

Стоимость полученного безвозмездно имущества, работ, услуг и имущественных прав включается в состав внереализационных доходов. Так сказано в п.8 ст.250 НК РФ. Исключение составляют случаи, предусмотренные ст.251 Кодекса. А именно передача имущества учредителем организации, вклад которого в ее уставный капитал составляет более 50 процентов.
Обратите внимание: из доходов исключается только стоимость полученного имущества. Стоимость же работ, услуг, денежных средств и имущественных прав под действие пп.11 п.1 ст.251 Налогового кодекса не подпадает. В рассматриваемой ситуации взаимоотношения между материнской и дочерней компаниями регулируются уже ст.250 Кодекса как безвозмездная передача имущественных прав. Поэтому дочерняя компания обязана признать в налоговом учете внереализационный доход, равный сумме прощенного долга, на основании п.8 ст.250 НК РФ.
Е.Ю.Попова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
18.01.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 3

Возникает ли в налоговом учете организации, получившей беспроцентный заем, доход, иначе говоря, экономическая выгода, в виде экономии на уплате процентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также