Турфирма применяет "упрощенку" . Фирма не является плательщиком НДС. Однако, арендуя муниципальное имущество, она перечисляет в бюджет НДС как налоговый агент. Можно ли сумму этого налога отразить в расходах?

Да, можно.
Расходы в виде арендных платежей за имущество принимаются при "упрощенке" в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, а "входной" НДС по таким расходам - в соответствии с пп. 8 п. 1 все той же статьи.
Отметим, что такой же порядок будет действовать и в новом году (после того как в силу вступят изменения к гл. 26.2 НК РФ).
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
14.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 4

Как при "упрощенке" проводить возврат авиабилетов ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также