Возникает ли в налоговом учете организации, получившей беспроцентный заем, доход, иначе говоря, экономическая выгода, в виде экономии на уплате процентов?

Нет, не возникает. Налоговым кодексом не определен порядок расчета суммы материальной выгоды организации, получившей беспроцентный заем, для целей исчисления налога на прибыль. Это означает, что обязанность по включению в состав налогооблагаемой прибыли суммы материальной выгоды от получения беспроцентного займа у организации-заемщика отсутствует. Это установлено п.1 ст.17 НК РФ. Об этом же говорится в Постановлении Высшего Арбитражного Суда РФ от 03.08.2004 N 3009/04.
Е.Ю.Попова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
18.01.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 3

В iv квартале 2004 г. организация обнаружила ошибки в декларации за i квартал. Нужно ли представлять корректирующие декларации за i квартал, полугодие и 9 месяцев 2004 г. или же достаточно подать декларацию с правильными показателями только по итогам года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также