В конце каждого месяца арендодатель выставляет арендатору счета на коммунальные услуги. Вправе ли арендатор учитывать в этом случае затраты на коммунальные услуги в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль?

Такие вопросы возникают у арендатора, когда арендодатель перевыставляет ему от своего имени счета организаций, оказывающих коммунальные услуги. В данной ситуации очень важно, чтобы арендодатель грамотно заключил договоры с коммунальными службами. В частности, договоры должны предусматривать право организации-арендодателя перевыставлять счета коммунальных служб арендаторам.
При соответствии таких расходов обязательным критериям, установленным п.1 ст.252 НК РФ, они будут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль у арендатора.
Что касается даты признания таких расходов, то приведу пример. Услугу организация фактически потребила в декабре 2004 г., а счета получила в январе 2005 г., несмотря на то что они датированы декабрем. В такой ситуации расходы на коммунальные услуги организация учитывает именно в декабре. Ведь согласно пп.3 п.7 ст.272 НК РФ датой признания прочих расходов признается одна из следующих дат:
- дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
- дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
- последний день отчетного (налогового) периода.
Дата счета - декабрь, а значит, и расходы на оплату коммунальных услуг за декабрь должны быть признаны также в декабре.
Е.Ю.Попова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
18.01.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 3

В сентябре 2004 г. организация приобрела основные средства стоимостью до 10 000 руб. В том же месяце после введения в эксплуатацию они были переданы в аренду на три года. Вправе ли организация в сентябре 2004 г. учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, стоимость такого имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также